Мемориальный комплекс «Манас Ордо» обновят к 35-летию независимости Кыргызстана
На северо-западе Кыргызстана идет масштабная реконструкция мемориального комплекса «Манас Ордо». После завершения работ он сможет ежедневно принимать до 10 тысяч посетителей.
Культурно-исторический центр осмотрел председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев. На обновление выделили свыше 1,3 млрд сомов (больше 1,2 млрд рублей). Все работы планируется завершить к июлю.
«Манас Ордо» – комплекс, построенный в честь героя национального эпоса. Он был возведен в начале XIV века.
В ходе рабочей поездки в Таласскую область Адылбек Касымалиев открыл новое здание Дома юстиции, его строительство профинансировали в рамках госбюджета. Председатель кабинета министров провел в регионе выездное совещание. Один из ключевых вопросов – подготовка к празднованию 35-летия независимости. Страна отметит его в последний день августа.
Ранее в Дагестане отреставрировали мечеть XVII века с 22-метровым минаретом. Работы длились около года. Специалистам удалось сохранить исторический облик здания и внутренние элементы.
