on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.72

currencyCNY

11.69

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Пациента с оспой обезьян госпитализировали в Санкт-Петербурге

Пациента с оспой обезьян госпитализировали в Санкт-Петербурге
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ PeopleImages
Пациента с оспой обезьян госпитализировали в Санкт-Петербурге
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ PeopleImages
Пациента с оспой обезьян госпитализировали в Санкт-Петербурге
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ PeopleImages

В Санкт-Петербурге зафиксировали случай заражения оспой обезьян. Заболевший был незамедлительно госпитализирован. О симптомах инфекции и состоянии пациента рассказал корреспондент «МИР 24» Егор Ильченко.

  

Заболевшего доставили в инфекционное отделение больницы имени Боткина. Информации о состоянии здоровья пациента пока нет.

Инфекция передается преимущественно воздушно-капельным путем. Основные симптомы: высокая температура, головная и мышечная боли, а также сыпь на лице и руках. Самый агрессивный штамм – африканский. Смертность составляет до 30%. Всего в России с начала года зафиксировано пять случаев госпитализации с подозрением на оспу обезьян.

Оспа обезьян – это зоонозное заболевание, вызываемое вирусом MPXV. Вирус регулярно передается от диких животных к людям в Западной и Центральной Африке. Кроме того, он передается от человека к человеку через биологические жидкости. Для эффективного предотвращения эпидемий крайне важно получить полное представление о циркуляции вируса в природе и причинах побочных проявлений для здоровья.

Ранее ученые из Центра инфекционных исследований имени Гельмгольца в Германии выявили вероятный природный резервуар оспы обезьян. Им оказалась огненноногая белка. Открытие совершили во время изучения вспышки оспы среди диких обезьян в национальном заповеднике Кот-д'Ивуара. 

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: