В сугробах на Магадане застряли десятки фур, легковых машин и маршруток
В Магаданской области дороги вновь заблокировали сугробы. Власти призывают водителей пока воздержаться от поездок, особенно за город. На трассах дежурят спасатели. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина — о мартовском снегопаде.
На проблемном участке дороги бульдозеры и самосвалы работают безостановочно. Коммунальные службы трудятся и в городе: вывозят снег, занимаются расчисткой пешеходных зон, дворовых территорий и автобусных остановок.
Сложную спасательную операцию провели этой ночью. Целых пять дней трасса Герба — Омсукчан была закрыта из-за метели и снежных заносов. Люди, которые попытались проскочить, застряли.
Герба — Омсукчан является частью трассы «Колыма — Омсукчан — Омолон — Анадырь». Ее протяженность на территории Магаданской области — 829 км. Из них 256 км — Герба — Омсукчан.
В снежной ловушке оказались десятки большегрузов, легковых авто и маршрутных такси. Из-за слабой видимости и рекордного количества снега дорожные службы не могли приступить к работе. Только когда циклон стал немного отступать, появилась возможность помочь невольным пленникам. Полицейские и спасатели на вездеходах вывозили людей партиями.
«Люди, которые находились в трех микроавтобусах, проигнорировали запрещающий дорожный знак, проехали все-таки на перевал и застряли там. Благодаря предпринятым усилиям руководителя муниципального образования, технике, которую предоставила полиция, а также добровольным помощникам из поселка Омсукчан, люди все были вывезены».
Дорожные службы работают в усиленном режиме, но все равно не справляются с нагрузкой.
«Дороги нет уже несколько дней. Ее расчищают, буквально на несколько часов, и потом опять».
По данным синоптиков, в марте в Магаданской области выпала четырехмесячная норма осадков. При этом температура воздуха превысила климатическую норму на 6 градусов. Но уже в ближайшие дни погода наладится, а трассы окончательно расчистят к концу недели.
