Токаев призвал бизнес поддержать создание инклюзивных спорткомплексов в Казахстане
Казахстан – страна безграничных возможностей. Это доказал каждый спортсмен на Паралимпиаде в Италии, заявил Касым-Жомарт Токаев. Президент вручил награды в своей резиденции призерам и участникам игр, сообщает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.
Ербол Хамитов достойно защитил честь страны. Так президент отозвался о чемпионе XIV Зимних Паралимпийских игр в Италии. Ербол стал единственным спортсменом, который привез в Казахстан сразу 2 медали: золотую и бронзовую. Чемпион занял места в двух разных видах спорта: в биатлоне и лыжном спорте.
Президент вручил спортсмену орден «Барыс» III степени. Его присуждают исключительно за высокие спортивные достижения. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан – страна равных возможностей для каждого, и государство оказывает всестороннюю поддержку паралимпийской сфере.
«В прошлом году в стране начали функционировать четыре современных инклюзивных спортивных комплекса. В предстоящий период еще больше таких центров распахнут свои двери во всех регионах. Считаю, что наши спонсоры не должны оставаться в стороне от этой очень важной работы. В целом, государство стало уделять особое внимание поддержке паралимпийского движения, увеличен объем финансирования данного направления. Решительный характер и несгибаемая воля наших параспортсменов – образец для многих и пример для подрастающего поколения», – заявил Касым-Жомарт Токаев.
В свою очередь, Ербол Хамитов выразил признательность за доверие президенту. Спортсмен напомнил, что перед играми глава страны вручил именно ему государственный флаг.
«Я с огромной ответственностью участвовал в играх. Благодаря Вашей поддержке мы добились победы. Большой вклад в общее дело внесли все специалисты и тренеры. Ваша поддержка придала силы и энергию каждому спортсмену. Мы не остановимся на достигнутом».
Не остались без награды и тренеры: Василий Коломиец и Антон Жданович из Центра подготовки для лиц с ограниченными возможностями получили орден «Парасат», а Аслан Токбаев из клуба «Үміт» — орден «Почета» — «Курмет». Их вручают за заслуги перед государством.
Ранее спортсменов встречали в столичном аэропорту. Там чемпион Ербол Хамитов признался, что победил на играх благодаря железной дисциплине.
