on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.13

currencyCNY

11.90

ПОЛИТИКА

От традиций до Конституции. Что обсудили в Минске на круглом столе с участием делегатов ВНС?

Беларусь 27/03/2026 — 19:41
От традиций до Конституции. Что обсудили в Минске на круглом столе с участием делегатов ВНС?
Фото: БелТА
От традиций до Конституции. Что обсудили в Минске на круглом столе с участием делегатов ВНС?
Фото: БелТА
От традиций до Конституции. Что обсудили в Минске на круглом столе с участием делегатов ВНС?
Фото: БелТА

Целый спектр тем – от традиций до Конституции – обсудили в Минске на круглом столе с участием делегатов Всебелорусского народного собрания (ВНС). Мероприятие приурочили к 30-летию организации. Чему уделили особое внимание, рассказала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

  

Влияние гражданского общества на политические решения – одна из ключевых тем круглого стола. По сути, это сверка часов. Свое мнение высказывают судьи Конституционного суда, члены президиума ВНС, депутаты, сенаторы парламента и представители общественных организаций.

Сейчас Всебелорусское народное собрание – это 1200 делегатов. Треть из них – представители гражданского общества. У них есть возможность продвигать важные для страны идеи.

«Мы, как женщины, всегда говорим о традициях, потому что я считаю, что успешный залог развития любого общества – это сохранение традиций, их преумножение и передача из поколения в поколение. Это работает даже круче, чем любой законодательный акт, потому что, когда мама воспитывает ребенка и закладывает в него определенные ценности, тогда вырастает такой гражданин, который потом и законы соблюдает», – заявила член президиума ВНС, председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.

Впервые заседание ВНС прошло в 1996 году. Тогда в Минске собрались более 4700 делегатов. За 30 лет орган не раз переформатировали, например, сократили число участников, а в 2022 году белорусы на референдуме проголосовали за придание народному вече конституционного статуса.

Сергей Сивец
председатель Конституционного суда Республики Беларусь

«В развитие положений Конституции были приняты два достаточно уникальных закона – закон о Всебелорусском народном собрании и закон об основах гражданского общества, в соответствии с которыми субъектам гражданского общества предоставлена широкая линейка полномочий».

Так, делегаты Всебелорусского народного собрания могут отменить практически любой закон, который противоречит национальным интересам, внести изменения и дополнения в Конституцию, ввести чрезвычайное или военное положение. Народное вече может инициировать и процедуру импичмента президента. По закону заседания ВНС проходят не реже раза в год. Так, в декабре 2025 года народное вече приняло программу социально-экономического развития страны на пятилетку.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: