Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек
Количество американских военнослужащих на Ближнем Востоке превысило 50 тысяч человек. В регион направили 2,5 тысячи морских пехотинцев и еще 2,5 тысяч моряков. Но пока неизвестно, какие задачи им предстоит выполнить.
Обычно на Ближнем Востоке постоянно находится около 40 тысяч американских солдат. Они размещены на базах и кораблях в Саудовской Аравии, Бахрейне, Ираке, Сирии, Иордании, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах и Кувейте.
На прошлой неделе Пентагон направил около 2 тысяч солдат из 82-й воздушно-десантной дивизии армии на Ближний Восток, чтобы предоставить США дополнительные военные возможности. Местонахождение десантников не разглашается, но они будут находиться «на расстоянии удара» от Ирана. Одна из возможных целей — захват острова Харк.
При этом военные эксперты отмечают, что 50 тысяч — это небольшая численность войск для наземной операции. Численность возглавляемой США коалиции, вторгшейся в Ирак в 2003 году, в начале составляла около 250 тысяч человек, сообщает New York Times.
Ранее стало известно, что США направили Ирану план из 15 пунктов по прекращению конфликта, но Тегеран счел это уловкой. План затронул ключевые вопросы безопасности, включая иранские ракетную и ядерную программы. Отдельным пунктом плана является восстановление безопасности морских путей, прежде всего в Ормузском проливе.
