Песков: Россия готова остаться надежным поставщиком энергоресурсов в мире, особенно братской Сербии
Президент России Владимир Путин и президент Сербии Александр Вучич в понедельник, 30 марта, провели телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Как сообщил Вучич, Сербия договорилась о трехмесячном продлении газового контракта с Россией.
Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия готова оставаться надежным поставщиком энергоресурсов на любые мировые рынки, в том числе европейские.
Песков подтвердил, что ведутся контакты между Россией и Сербией по вопросу поставок российского газа в республику. Россия привержена своим обязательствам по поставкам энергоресурсов дружественным и братским странам, заявил представитель Кремля.
«Особенно мы привержены нашим обязательствам в отношении таких дружественных и братских стран, как Сербия», — подчеркнул Дмитрий Песков.
Телефонный разговор состоялся по инициативе сербской стороны. Главы государств рассмотрели актуальные вопросы российско-сербского стратегического партнерства, в том числе сотрудничество в энергетике, нефтегазовой и атомной отраслях, а также подготовку к очередному заседанию Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в апреле. Александр Вучич выразил благодарность за продолжение стабильных поставок российского газа, столь важных для поддержания энергобезопасности страны.
Также лидеры стран обсудили ситуацию вокруг Украины и эскалацию конфликта на Ближнем Востоке. Вучич также поделился оценками обстановки на Балканах. Стороны подчеркнули принципиальное значение резолюции 1244 СБ ООН для урегулирования проблемы Косово, а также необходимость обеспечения прав Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины в соответствии с Дейтонскими соглашениями.
Ранее стало известно, что на Кубу прибыл российский танкер «Анатолий Колодкин», на борту которого находятся 100 тысяч тонн нефти. Российская гуманитарная помощь позволит обеспечить остров топливом еще на несколько недель. Вашингтон не стал препятствовать российскому кораблю. По словам президента США Дональда Трампа, один танкер не сможет глобальным образом изменить ситуацию.
