on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.25

currencyCNY

11.78

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Двух пациентов с оспой обезьян госпитализировали в Подмосковье

Россия 31/03/2026 — 07:32
Двух пациентов с оспой обезьян госпитализировали в Подмосковье
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ ZeroBlur
Двух пациентов с оспой обезьян госпитализировали в Подмосковье
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ ZeroBlur
Двух пациентов с оспой обезьян госпитализировали в Подмосковье
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ ZeroBlur

В Домодедовскую больницу поступили два пациента с оспой обезьян. Эти данные подтвердили в пресс-службе медицинского учреждения, сообщает РИА Новости.

  

В начале февраля в Домодедовскую больницу попали три человека с таким же диагнозом. Пациенты жаловались на сыпь на лице и высокую температуру. Роспотребнадзор организовал медицинское наблюдение для всех, кто контактировал с заразившимися. 

Еще три случая были выявлены в Санкт-Петербурге. Двое мужчин, заразившихся оспой, вернулись из Таиланда. По их словам, в поездке они общались с местными жителями. Состояние пациентов оценивали как удовлетворительное. 

Вирус оспы обезьян считается одним из самых опасных в мире. Инкубационный период длится от трех до пяти дней. При этом человек чувствует себя хорошо и может не подозревать, что заразен. Первые симптомы болезни похожи на симптомы гриппа: повышение температуры, слабость, озноб. Спустя несколько дней появляться сыпь. 

При отдыхе в экзотических странах также есть риск заразиться лихорадкой чикунгунья, предупредили врачи. В России уже выявили завозной случай. Чаще всего вспышки этого заболевания регистрируются в странах Африки к югу от Сахары, Центральной и Южной Америки, Юго Восточной Азии, Западно Тихоокеанского региона, Аравийского полуострова и Индийского субконтинента.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: