Выставка «Степан Эрьзя — скульптор мира» в Санкт-Петербурге. В экспозиции — 60 работ «русского Родена»
В Михайловском замке Русского музея открылась выставка «Степан Эрьзя — скульптор мира». Ее приурочили к 150-летию со дня рождения «русского Родена», сообщает «МИР 24».
Центральное место экспозиции — скульптуры из древесины кебрачо, именно они и прославили Степана Эрьзю. Этот материал отличается твердостью и многообразием оттенков. А всего на выставке 60 его работ, которые собрали из Русского музея, Третьяковской галереи и Мордовского республиканского музея.
«Все, что здесь показано, это все для людей. Огромный туристический поток Санкт-Петербурга, наверное, один из самых крупных в мире, позволит нам за короткий период познакомить нас с сокровищницей мировой скульптуры», — отметил глава Республики Мордовия Артем Здунов.
Среди скульптур посетители могут увидеть портреты знаменитых деятелей культуры, например Бетховена, Микеланджело и Льва Толстого. В Санкт-Петербурге выставка продлится до 29 июля этого года. А после отправится в Москву и Саранск.
