on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.25

currencyCNY

11.78

В МИРЕ

Бутылка вина 1945 года ушла с молотка за рекордную сумму

01/04/2026 — 21:06
Бутылка вина 1945 года ушла с молотка за рекордную сумму
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ S_photo
Бутылка вина 1945 года ушла с молотка за рекордную сумму
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ S_photo
Бутылка вина 1945 года ушла с молотка за рекордную сумму
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ S_photo

Бутылка французского вина 1945 года была продана на аукционе за рекордные 812 тысяч долларов. Предыдущий рекорд стоимости бутылки вина составлял 558 тысяч долларов и был установлен в 2018 году. 

  

Урожай 1945 года имеет особую историческую ценность. Это был последний винтаж, перед тем как хозяйство пересадило свои старейшие лозы — виноградники, пережившие нашествие филлоксеры, две мировые войны и почти век истории бургундского региона. Из-за крайне ограниченного производства такие бутылки считаются редчайшими и наиболее желанными среди коллекционеров. Многие специалисты отмечают, что виноград с «дофиллоксерных» лоз придает вину уникальную глубину и сложность вкуса.

Председатель аукционного дома Acker Джон Капон высоко оценил напиток. По его словам, ему доводилось пробовать это вино три раза, и он считает его лучшим из всех, что когда-либо пил, сообщает американское новостное агентство UPI. 

Ранее неизвестный покупатель приобрел на аукционе вертикальное пианино, на котором играл лидер The Beatles Джон Леннон в ходе работы над альбомом Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band. За этот лот он заплатил 3,2 миллиона долларов. Инструмент марки Broadwood стал самым дорогим предметом, связанным с The Beatles, когда-либо проданным на торгах. За этим пианино Леннон создавал такие композиции, как Lucy in the Sky with Diamonds, A Day in the Life и многие другие поздние хиты. 

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: