on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+14
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.33

currencyCNY

11.63

ОБЩЕСТВО

Армянская АЭС отключена на пять месяцев на ремонт

Армения 02/04/2026 — 15:09
Армянская АЭС отключена на пять месяцев на ремонт
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Ruslan Harutyunov
Армянская АЭС отключена на пять месяцев на ремонт
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Ruslan Harutyunov
Армянская АЭС отключена на пять месяцев на ремонт
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Ruslan Harutyunov

В Армении приостановили работу Мецаморской атомной электростанции. Власти заявляют: пауза продлится около пяти месяцев, однако это не приведет к дефициту. Выпадающие объемы компенсируют за счет солнечной энергетики.

  

Станцию вывели из эксплуатации накануне для плановой модернизации в рамках программы продления срока службы. Об этом на заседании правительства сообщил министр территориального управления и инфраструктур. Премьер-министр Никол Пашинян сделал акцент на стремительном росте альтернативной энергетики. Суммарная мощность солнечных станций уже превысила тысячу мегаватт. Эти показатели эквивалентны мощности двух атомных энергоблоков.

«Мы сегодня живем в исторический момент. Благодаря солнечной энергетике Армения из страны без энергоресурсов превращается в страну, которая может быть энергетически самодостаточной»,  — заявил Никол Пашинян.

По заявлению правительств Армения при текущих темпах развития отрасли способна не только закрыть внутренний спрос, но и отказаться от импорта электроэнергии.

Ранее сообщалось, что на работы по продлению срока службы Армянской АЭС до 2036 года выделено почти 14 млрд рублей.

География:
Армения
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: