В Москве из антикафе изъяли кошачьего лемура. Самца редкого вида по кличке Вася держали в неподобающих условиях и использовали для фотосессий с посетителями. Владельцам заведения грозит штраф, сообщает «МИР 24».
Обнаружили зверька в одном из заведений в центре столицы. У владельцев не оказалось документов на животное, а его содержание не соответствовало ветеринарным нормам. Кошачьи лемуры занесены в Красную книгу, поэтому их нельзя держать в заведениях с постоянным физическим контактом с людьми.
Сейчас тропический гость находится в Московском зоопарке. «Самец был размещен во временный, не экспозиционный вольер, где будет проходить первичную адаптацию и карантин», — говорится в сообщении. В зоопарке рассказали, что Вася благополучно перенес дорогу, в настоящее время он изучает свой новый вольер. Для зверька обещали разработать индивидуальный план питания, это поможет ему побыстрее восстановиться после пережитого. Содержание животного находится на контроле Межрайонной природоохранной прокуратуры.
В начале марта у жителя садоводческого товарищества в Новой Москве были изъяты бурые медведи, леопард и африканские львы. Прокуратура провела проверку, в результате оказалось, что животных содержали в плохих условиях. Звери находились в тесных вольерах, им не оказывали надлежащий уход и ветпомощь.
