Китайские ученые обнаружили окаменелость древнего жука, чей возраст оценили в 230 миллионов лет. Находку сделали рядом с городом Цзиюань на севере страны. Жука отнесли к триасовому периоду, но его строение отличалось от свойств других жуков того периода, сообщает «360».
Ученые из Китайского университета геологических наук пришли к выводу, что жук отличается уникальным набором признаков. Среди них: отсутствие шеи и округлая задняя пластина.
Пластинка располагалась позади головы насекомого и была лишена каких-либо украшений. У родственных форм наблюдались более крутые бока, более прямые края или ряды отверстий на затвердевших надкрыльях.
Ученые решили, что жук приспособился к жизни к труднодоступных местах. На это указывают уплощенное тело и изогнутые челюсти.
Ранее китайские ученые обнаружили древнюю рыбу возрастом 244 миллиона лет. Она относилась к ранее неизвестному науке виду. Рыба заметно отличалась от сородичей. Ей присвоили научное название P. Huoae.
