Министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев попался на взятке в 10 млн рублей
Министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщили в Следственном комитете России.
По версии следствия, в августе 2022 года, когда Ананьев занимал должность министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края, фактический владелец энергетической компании предложил ему 10 миллионов рублей за содействие в получении компанией статуса территориальной сетевой организации. Такой статус позволяет получать прибыль от передачи электроэнергии по льготным тарифам.
В ноябре 2022 года Ананьев получил часть взятки в размере 5 миллионов рублей. После этого компания получила статус сетевой организации и была включена в систему единых котловых тарифов на 2023 год, сообщили в СК.
Ранее суд в Краснодаре обратил в доход государства имущество министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова и связанных с ним лиц. Всего по делу проходят 18 человек, еще восемь организаций привлечены в качестве третьих лиц. У фигурантов изъяты 49 земельных участков, 34 жилых и 71 нежилое помещение, почти 215 миллионов рублей, килограмм золота, а также доли в восьми компаниях. Вся недвижимость находится в Краснодарском крае, Адыгее, Крыму и Москве. Согласно материалам дела, чиновник оформлял недвижимость на подставных лиц, после чего сдавал ее в аренду государственным учреждениям. Ранее Филиппова арестовали по делу о мошенничестве. По версии следствия, с 2015 по 2025 год он оформил фиктивное трудоустройство в медицинском вузе и незаконно получил из бюджета более 7,5 миллиона рублей.
