После снега и непродолжительных дождей вернется тепло. Подробный прогноз погоды на неделю
В центре европейской части России на этой неделе ожидаются дожди и заметное похолодание. Об изменчивом характере погоды в интервью MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.
«Центральный федеральный округ на этой неделе станет ареной противоборства сразу нескольких воздушных масс. Начнется всё с влияния циклона, который сейчас располагается над Финляндией. Он принесет дожди, но температура по-прежнему будет держаться на уровне апрельской климатической нормы: +6…+9°C в центральных областях, а на юге ЦФО — до +11…+16°C».
По словам метеоролога, уже в среду на погоду начнут влиять арктические воздушные массы, движущиеся с севера. В центре европейской части России установится прохладная погода. В большинстве областей в четверг и пятницу столбики термометров покажут всего +1…+3°C. На юге — в Курске, Липецке и Воронеже — дневные температуры опустятся до +6…+9°C.
«Похолодание будет сопровождаться умеренными и непродолжительными дождями, которые кое-где сменятся мокрым снегом, — продолжает Александр Шувалов. — Первыми это ощутят северные области ЦФО. В ночь на четверг дождь с мокрым снегом возможен в Костромской и Ярославской областях. В четверг, ближе к середине дня, арктический воздух захватит Москву. А в ночь на пятницу зона мокрого снега продвинется к Смоленску, Туле и Рязани. До южных районов снег не дойдет: в Орле, Курске, Липецке и Воронеже пройдут только дожди».
Однако период похолодания, по словам эксперта, будет коротким. К выходным атмосферное давление существенно вырастет — до 757–758 мм ртутного столба. Осадки прекратятся, и в субботу, начиная со второй половины дня, установится ясная погода.
«Солнце берется за работу, и начнется прогрев воздуха. В большинстве областей ЦФО в субботу ожидается около +10°C, а в воскресенье воздух прогреется до +10…+13°C. Так что на Пасху будет солнечная, ясная и теплая погода», — подытожил Александр Шувалов.
