Необычное из новостей спорта сегодня: первая за 10 лет победа женской регаты Оксфорда и параигры в Нигерии
«МИР 24» собрал самые интересные события из мира спорта.
Убедительный реванш
Оксфорд наконец-то смог выиграть в женской регате у Кембриджа. Обойти команду в голубых майках не получалось 10 последних лет. Пожалуй, годы страданий были не зря, ведь победа получилась невероятно зрелищная. Оксфорд смог обойти соперников на 9,4 секунды. Это очень много, больше, чем на два корпуса. И все это на глазах у почти 300 тысяч человек. Однако глобально победа для Оксфорда ничего не изменила. Почти за два века команда выиграла чуть больше трети из 80 гонок в истории.
Африканские параигры
Национальные параигры в Нигерии не могут похвастаться столь давней историей, потому что они ее только пишут. Зато участвует в них уже больше трех тысяч человек. Для сравнения это чуть меньше, чем было на летней Паралимпиаде в Париже. Только вот на Игры приезжают спортсмены из сотни стран, а здесь все они только из Нигерии. Масштаб события колоссальный, проводят такие соревнования лишь в третий раз. Тем не менее, успех турнира впечатляет. Люди ждут его и готовятся, чтобы показать максимум своих возможностей. На Национальных параиграх представлены 15 дисциплин, и в каждой из них конкуренция очень высока.
Победа на опыте
Дух соперничества царит и на Беллс-Бич в Австралии. Там соревнуются лучшие серферы планеты, и лидируют пока ветераны. Если на Гриффина Колапинто еще и делали ставку, потому что он занимает вторую строчку мирового рейтинга, то вот в Джорди Смита никто особо не верил. И как оказалось — зря! Ветеран серфинга из Южной Африки играючи обошел более молодых конкурентов. А ведь ему уже 38 лет, и свою последнюю победу здесь он одержал девять лет назад. Однако поздравления стоит придержать, ведь совсем скоро серферов ждет финал.
