Российский двигатель ПД-8 для импортозамещенного Superjet 100 завершает сертификацию. Что показали испытания?
Объединенная двигателестроительная корпорация госкорпорации «Ростех» провела основной комплекс испытаний новейшего двигателя ПД-8 и готовится к завершению сертификации. Специальный корреспондент «МИР 24» Артем Васнев наблюдал за испытаниями силовой установки.
«Как только не перегружали двигатель ПД-8, а он все равно продолжал работать. Весь цикл тестов выдержал на «отлично». Российская силовая установка для российских же ближнемагистральных самолетов очень скоро пойдет в серию. Осталось совсем немного», — отметил журналист.
Стендовые испытания на заброс воды ПД-8 выдерживает. А до этого было испытание с огоньком. В двигатель в буквальном смысле заложили бомбу. Маленькую. Чтобы проверить, не разнесет ли фюзеляж. Если нет, значит, двигатель надежен. В лаборатории все внимание на мониторы. Запуск двигателя. Подрыв.
Разработка ПД-8 (расшифровывается как «перспективный двигатель тягой восемь тонн») заняла вдвое меньший срок, чем требуется обычно. Это связано с высокими цифровыми технологиями, которые использовали российские авиастроители: 3D-печать металлических деталей и создание цифровых двойников. Такие технологии есть только у США, Канады, Франции, Великобритании и России.
Superjet с новыми двигателями уже летают. Пока в тестовом режиме.
«Надежную работу в сложных климатических условиях силовые установки ПД-8 продемонстрировали как в ходе стендовых испытаний с имитацией условий обледенения, так и в ходе летных и сертификационных испытаний самолета Superjet, которые были проведены в Архангельске».
ПД-8 придумали специально для Sukhoi Superjet 100. Также такие двигатели планируют делать для самолетов-амфибий Бе-200. А в перспективе — и для вертолетов.
