КУЛЬТУРА
«Художник. Человек. Гражданин»: 90-летию Станислава Говорухина посвятили выставку в Москве
Музей кино в Москве представил выставку «Художник. Человек. Гражданин» к 90-летию со дня рождения Станислава Говорухина. В экспозиции более 300 экспонатов — от киноматериалов до живописи и личных вещей.
Каждая из граней личности режиссера — отдельная выставочная зона. Всего их четыре. Первая — «Вертикаль» — посвящена биографии Станислава Говорухина. Вторая — «Романтика и триумф» — о знаковых фильмах режиссера.
Ольга Казакова
председатель Комитета по культуре Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации:
«Станислав Сергеевич Говорухин для меня был в первую очередь учителем и наставником. Он был человеком невероятных талантов во всех стезях своей жизни. Он был сильным государственным деятелем. Он был мастером слова».
Отдельные залы посвящены социальному кино 1980-х («Совесть, гнев, служение») и наградам режиссера. Посетитель может увидеть и его рабочий кабинет. Посетить выставку можно до 7 июня.
Поделиться:
