«100 идей для Беларуси» предложили школьники: от чат-бота для садовода до косметики из гречки
Проект минского школьника — умная теплица — победил на республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси». Система сама регулирует полив, освещение и температуру. Корреспондент «МИР 24» Полина Бабук оценила разработку.
В комплексе установлены специальные датчики. Они анализируют состояние урожая. При болезнях или внезапных изменениях они отправляют информацию на телефон садовода.
Эти зеленые насаждения в надежных руках Назара Балюка и Михаила Залесского. Их чат-бот автоматически запускает полив и подкормку, а также может дать рекомендации по уходу за растениями. Достаточно загрузить фото.
Этот проект ученики разработали для своих одноклассников и других школьников. Их система «Стена знаний» объединяет информатику, биологию, физику и химию. «Мы считаем, что в школе недостаточно практических часов в курсе биологии. Из 43 часов всего девять выделяется на практику, всего лишь 21%. Времени ушло не так много. Я хорошо программирую, поэтому у меня это получилось довольно быстро. А также мы используем уже готовую модель искусственного интеллекта, но в наших планах создать свою модель», — рассказал ученик школы № 2 агрогородка Колодищи Михаил Залесский.
Этот эликсир из гречки в руках Ксении Чабан и Даниила Глизнуца за несколько секунд превращается в популярный косметический продукт. Патчи убирают синяки и покраснения, укрепляют сосуды, а также не содержат опасных примесей.
«Я с раннего возраста интересоваться косметикой, но для молодой кожи не подходит большинство косметики из-за вредных консервантов. Я задумалась о натуральной косметике. Мой папа как фермер рассказал интересный факт о гречихе, что там есть витамин P. Магазинные патчи содержат большое количество консервантов, потому что патчи содержатся в слизистой жидкости. Это консервант».
С таким экстрактом школьники разрабатывают кремы и шампуни. В производстве косметические продукты обойдутся дешевле. Например, себестоимость одного патча по расчетам молодых людей — около 40 белорусских копеек или почти 11 российских рублей. Школьники планируют продавать их на маркетплейсах. «Сама идея «сделай сам» очень популярна в данное время. И сам факт того, что они биоразлагаемые, это уже дает огромный плюс нашему проекту и нашим продуктам», — считает ученик школы № 2 агрогородка Колодищи Даниил Глизнуца.
Проект не только импортозамещающий, но и экологичный. После использования патчей их можно использовать как удобрение.
