on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

75.85

currencyCNY

11.09

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Коллапс океанских течений приведет к резкому потеплению в Антарктиде, заявили ученые

09/04/2026 — 16:35
Коллапс океанских течений приведет к резкому потеплению в Антарктиде, заявили ученые
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Nancy Pauwels
Коллапс океанских течений приведет к резкому потеплению в Антарктиде, заявили ученые
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Nancy Pauwels
Коллапс океанских течений приведет к резкому потеплению в Антарктиде, заявили ученые
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Nancy Pauwels

Ученые с помощью компьютерного моделирования определили, к каким последствиям приведет остановка АМОС (Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции). Это обширная система океанских течений, частью которой является Гольфстрим. Предыдущие исследования показали, что коллапс АМОС может ввергнуть Европу в новый ледниковый период.

  

Но команда из Потсдамского института определила: катаклизм, напротив, может сделать некоторые регионы мира еще более жаркими. Остановка ключевого течения превратит Южный океан из поглотителя углерода в его источник и приведет к выбросу огромного количества СО2. Концентрация углекислого газа в атмосфере повысится на 47 – 83 части на миллион, а средняя температура на планете вырастет на 0,27 градуса Цельсия.

Ученые спрогнозировали, что выброс углерода приведет к резкому потеплению в ряде регионов. Так, в Антарктиде станет на 7 градусов теплее. Но колебания температур будут неравномерными. Так, в Арктике похолодает на 6 градусов. 

AMOC функционирует как гигантский океанский конвейер, перенося воду и тепло по всей планете. Его запускает погружение потоков холодной соленой воды вглубь океанов вокруг Гренландии. Но по мере того, как пресная вода из тающих ледников поступает в океан, вода вокруг полюсов становится менее плотной, что постепенно замедляет устойчивый поток АМОС.

Ученые считают, что система течений приблизилась к критической точке, и скоро может наступить коллапс. Без AMOC Северное полушарие будет охлаждаться, а Южное – нагреваться. Также ученые считают, что при текущей концентрации углекислого газа на планете система течений уже не сможет восстановиться, сообщает Communications Earth & Environment.

Ранее стало известно, что глобальное потепление повысило риск распространения опасных бактерий. Микроорганизмы, обитающие в почве в условиях засухи, выработали повышенную устойчивость к антибиотикам. 

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: