«Теперь у меня совсем другая жизнь». Как в России помогают пациентам с болезнью Паркинсона?
Во всем мире отмечают День борьбы с болезнью Паркинсона. Именно в этот день родился английский врач, который впервые смог описать это медленно прогрессирующее неврологическое заболевание. По данным ВОЗ, по всему миру этим недугом страдают более 10 миллионов человек. Как живут с таким диагнозом, узнала специальный корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.
Сделать обычный шаг, подняться по лестнице, взять кружку чая или написать хотя бы одно слово — все эти действия сложны для людей с болезнью Паркинсона. Это одно из самых распространенных нейродегенеративных заболеваний.
Болезнь Паркинсона поражает центральную нервную систему. Гибнут нейроны, вырабатывающие дофамин — его называют гормоном счастья. Он отвечает не только за ощущение удовольствия, но и за мотивацию, обучение, внимание и движения. Из-за его нехватки появляется дрожание в руках, скованность в конечностях. Нарушается почерк, изменяется речь. Остановить прогрессирование симптомов помогают медикаменты. «Медикаментозная терапия на начальных этапах направлена для того, чтобы активизировать ресурсы головного мозга и усилить выработку вот этого необходимого дофамина», — пояснила заведующая неврологическим отделением №3 Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Елена Малыхина.
Болезнь хоть и считается неизлечимой, но в Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА пациентам возвращают свободу общения, мысли и движения. Здесь используют современные методы терапии. Это один из них — лечение фокусированным ультразвуком. Пучком ультразвуковых лучей врачи без разреза разрушают клетки в головном мозге, вызывающие тремор. «Плюс в том, что пациент в сознании, он чувствует, он комментирует, если нужно, он на связи с доктором. Если температура превышает его болевые пороги, он может остановить операцию», — рассказала Елена Малыхина.
Операция эта подходит далеко не всем. И важно понимать: ультразвук не лечит саму болезнь, а убирает симптомы, которые мешают человеку нормально жить. Давать гарантий, что все не вернется, врачи не могут. Так что при болезни Паркинсона используют еще один вид лечения.
«В правой подключичной области имплантирован сам нейростимулятор с батареей, который с помощью коннекторов и соединен с двумя электродами».
В тело Валентины вживили нейростимулятор, а в определенные зоны мозга — электроды. Они посылают импульсы, перезагружая поврежденные нейронные цепи, и заставляют симптомы болезни Паркинсона отступать.
Еще несколько месяцев назад Валентина не могла держать кружку и ходить. Были ужасные боли. Болезнь Паркинсона ей поставили в 40 лет. Поначалу лекарства помогали, а когда перестали, в Федеральном центре мозга нашли способ помочь.
«Совсем другая жизнь. Я могу ходить, я могу куда-то выйти. До этого я не могла себе позволить этого, потому что меня вот так вот трясло, а сейчас я нормально живу полноценной жизнью».
Таким пациентам нужно научиться жить по-другому. Поэтому важна реабилитация. Медики помогают восстанавливать речь, обучают мобильности и ловкости. «Таким пациентам трудно преодолевать препятствия, в частности, из бытовых, это лестницы, бордюры. Им сложно проходить в какие-то проходы, в дверной проем, например. Существуют определенные методики, которые помогают работать и улучшать состояние таких пациентов», — рассказал кандидат медицинских наук, врач физической и реабилитационной медицины Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Алексей Кудрявцев.
Социализироваться помогают и различные фонды. Они организовывают различные школы для пациентов, а также встречи с врачами. «Не все наши пациенты приходят к врачам с доверием. Фонд помогает повысить доверие к врачам. Фонд помогает врачам в организации лекций. Пациенты видят, слушают. Они у нас все сейчас с гаджетами, и на приеме у доктора зачастую говорят: «Ой, там вот я посмотрел в интернете, я увидел то-то, то-то и пришел к вам», — пояснила врач-невролог высшей категории, старший научный сотрудник ФГБНУ РЦНН, эксперт Фонда развития отечественной науки, техники и медицины Лариса Чигалейчик.
Для профилактики болезни врачи советуют уменьшить количество стресса, больше бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, правильно питаться и постоянно тренировать мозг. Например, учить стихи или иностранные языки.
