Ровно 65 лет назад, 12 апреля, состоялся первый полет человека в космос. С тех пор эта дата официально отмечается как День космонавтики. О необычных фактах из жизни космонавта номер один – Юрия Гагарина – рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.
«Гагарин в космос летал, Бога не видал» – такая поговорка ходила в народе в советское время. Тогда мало кто знал, что на самом деле первый космонавт был человеком верующим. И, возможно, если бы не политика, вместо легендарного «Поехали!» мир услышал бы: «С Богом».
Гагарин вырос в простой крестьянской семье в Смоленской области. Родители крестили сына, мама научила его молитвам. Уже в подростковом возрасте будущий космонавт стал крестным отцом своей племянницы. Когда Юрию Алексеевичу исполнилось 30 лет, он вместе со своими друзьями поехал в Троице-Сергиеву лавру. Наместник монастыря пригласил космонавтов к себе, но Гагарин пожелал сначала поклониться мощам преподобного Сергия.
«Нам рассказывают, показывают. Юра встал у макета, всматривается и спрашивает: «Красота какая! Где этот храм?». Я отвечаю: «Там, где бассейн «Москва». Он спрашивает: «Ты не смеешься?». Я отвечаю: «Юрий Алексеевич, я плачу», – вспоминал преподаватель Центра подготовки космонавтов Валентин Петров.
Это так поразило всенародного любимца, что уже через несколько месяцев на заседании пленума ЦК он призвал восстановить храм. Президиум был в шоке. О демарше космонавта тут же доложили наверх.
«Они закрылись и звонят Брежневу: «Леонид Ильич, у нас ЧП». Он спрашивает, какое ЧП. Ему отвечают: «Гагарин предлагает восстановить Храм Христа Спасителя и Триумфальную арку». Он говорит: «И что ты шумишь? Гагарин – советский человек, у него есть мнение. Объясни: денег на храм нет».
Еще одна история о «небесном человеке» и религии известна со слов монахини Макарии – святой старицы, которая жила рядом с родным городом Гагарина – Гжатском. Накануне своей гибели первый космонавт Земли тайно приезжал к ней.
«Человек он простой, хороший, очень хороший. Простой, как ребенок. Я ему тогда сказала: «Больше не летай, тебе нельзя летать!». Он не послушал меня, а тут его постигла вскоре смерть», – рассказывала монахиня Макария.
К 65-й годовщине первого полета в космос Музей космонавтики подготовил выставку «Сердце первого». Центральное место здесь занимает кардиограмма Юрия Гагарина, снятая перед полетом. На ней сердце Гагарина бьется ровно и четко – как символ точности и трудового подвига всех, кто готовил полет.
«У него была физическая подготовка на уровне мастера спорта. И идет такая рифма: идеальная кардиограмма спортсмена и ее подобие, которое показывает ключевые моменты в истории двух предприятий: ЦНИИмаш и РКК «Энергия».
Здесь же – подлинный китель Гагарина и катапультное кресло космического корабля. Точно на таком же Юрий Алексеевич вернулся на Землю. Помогла ему физическая подготовка, вера или их сочетание – сегодня сказать сложно. Но тогда, 12 апреля 1961 года, небеса благоволили своему первому гостю.
