Израиль атаковал более 200 объектов «Хезболлах» в Ливане за сутки на фоне прямых переговоров
За минувшие сутки Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары более чем по 200 целям ливанской группировки «Хезболлах» на юге Ливана. Как сообщила в среду пресс-служба израильских военных, в числе пораженных объектов — пусковые установки, живая сила противника и различные военные сооружения.
«В течение последних 24 часов ЦАХАЛ нанесла удары по более чем 200 объектам инфраструктуры «Хезболлах» на юге Ливана», — говорится в заявлении. В перечень пораженных целей вошли боевики, укрепления, а также около 20 пусковых установок. Среди них оказались и те, которые недавно применялись для обстрелов территории Израиля.
Израиль продолжает наносить удары по ливанской территории на фоне проходящих на этой неделе в США прямых переговоров между послами Израиля и Ливана.
Израиль и Ливан 14 апреля провели первый за несколько десятилетий саммит в Вашингтоне. Встреча посла Израиля в США Йехиэля Лейтера и посла Ливана в США Нады Хамаде продлилась около двух часов. Переговоры проходили при посредничестве госсекретаря США Марко Рубио и других американских дипломатов. В Ливане высоко оценили данные переговоры с Израилем, отметив, что они прошли «настолько успешно, насколько это было возможно». Второй раунд может состояться в ближайшие недели, хотя точная дата пока не назначена.
Эскалация противостояния между Израилем и шиитским движением «Хезболлах» в Ливане стартовала в ночь на 2 марта. Именно тогда ливанская группировка на фоне резкого ухудшения обстановки в регионе возобновила ракетные обстрелы израильской территории. В ответ на это Израиль начал наносить массированные удары по Ливану, а 16 марта объявил о запуске наземной операции на юге страны.
После появления сообщений о том, что Иран и США договорились о двухнедельном перемирии, «Хезболлах» приостановило свои атаки против Израиля. Однако после интенсивных израильских ударов по ливанской территории движение возобновило операции. Иран, а также Пакистан, выступающий в роли посредника в урегулировании, назвали удары по Ливану нарушением режима прекращения огня. Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, утверждает, что Ливан не фигурировал в соглашении о перемирии.
