on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.05

currencyCNY

11.15

ОБЩЕСТВО

Адвоката, обвиняемого в покушении на убийство, задержали в Санкт-Петербурге спустя 30 лет

Россия 17/04/2026 — 12:19
Адвоката, обвиняемого в покушении на убийство, задержали в Санкт-Петербурге спустя 30 лет
Фото: МТРК «Мир»/ Грекова Марина
Адвоката, обвиняемого в покушении на убийство, задержали в Санкт-Петербурге спустя 30 лет
Фото: МТРК «Мир»/ Грекова Марина
Адвоката, обвиняемого в покушении на убийство, задержали в Санкт-Петербурге спустя 30 лет
Фото: МТРК «Мир»/ Грекова Марина

Следственный комитет России задержал в Санкт-Петербурге адвоката, обвиняемого в покушении на убийство, совершенном более четверти века назад – 7 октября 1997 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК РФ. 

  

По данным следствия, злоумышленник прибыл к дому своего знакомого на улице Уточкина и прошел в парадную. Дождавшись, когда потерпевший поднимется на лифте, он произвел в него не менее четырех выстрелов из огнестрельного оружия. Убедившись, что мужчина убит, нападавший скрылся. Однако потерпевший смог выжить благодаря своевременной медицинской помощи.

В рамках системной работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи ГСУ СК России по Петербургу заново изучили уголовное дело, повторно допросили потерпевшего и провели с его участием опознание по фотографии. Это позволило установить причастность мужчины, который в настоящее время имеет статус адвоката. По месту его жительства проведены обыски, ему предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее Тверской районный суд Москвы приговорил бывшего сенатора Дмитрия Савельева к 10 годам колонии строгого режима. Он признан виновным в организации приготовления к убийству. Соучастник Савельева Сергей Дюков осужден на восемь лет колонии по совокупности приговоров.

До этого Московский областной суд вынес приговор Роману Ткаченко, пасынку рок-музыканта Стаса Намина. Он признан виновным в убийстве своего сводного брата Артема Микояна и родной бабушки и проведет в колонии строгого режима 18 лет. Выступая с последним словом, осужденный попросил прощения у отчима и матери, встав на колени. Он заявил о полном раскаянии и подчеркнул, что его поступок не имеет оправдания.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
1
😢
0
Поделиться: