Итоги окотной кампании подводят в Туркменистане: родилось почти полмиллиона ягнят
Почти полмиллиона ягнят родилось в этом сезоне в Туркменистане. Там завершается окотная кампания, когда животноводы подсчитывают увеличение поголовья скота.
Более 70% из прогнозируемого приплода по стране родилось в Марыйском районе на юго-востоке страны. Окотная кампания — это не просто сезон, это настоящий экзамен для животноводов. Момент, когда каждое событие может стать определяющим для здоровья будущего поголовья.
В отличие от взрослых овец, которые легко переносят капризы природы, новорожденные боятся сквозняков и ночных заморозков. Туркменские овцы круглый год находятся на отгонно-пастбищном содержании.
«Рост малышей зависит от материнского молока. Овца-мать ест целебные травы на пастбище и накапливает полезные вещества, благодаря чему ягнята рождаются здоровыми. Кроме того, специально для скота мы заготавливаем траву с полей и закладываем ее в кормовые ямы. Это на случай сильных заморозков или снегопадов, когда скот не сможет добыть траву из-под снега», — рассказал арендатор животноводческого хозяйства в Марыйском регионе Мердан Амандурдыев.
Чтобы вырастить большое стадо, одной заботы чабанов мало. Здесь активно работает государственная поддержка. Животноводам помогают бурить колодцы в пустыне, а ветеринары регулярно выезжают на пастбища. Отару вакцинируют каждый квартал.
