on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

75.00

currencyCNY

10.99

ОБЩЕСТВО

Жительница Подмосковья узнала о своей «смерти», придя в МФЦ для оформления Госключа

Россия 23/04/2026 — 10:22
Жительница Подмосковья узнала о своей «смерти», придя в МФЦ для оформления Госключа
Фото: URA.RU/ТАСС/ Ахметов Вадим
Жительница Подмосковья узнала о своей «смерти», придя в МФЦ для оформления Госключа
Фото: URA.RU/ТАСС/ Ахметов Вадим
Жительница Подмосковья узнала о своей «смерти», придя в МФЦ для оформления Госключа
Фото: URA.RU/ТАСС/ Ахметов Вадим

В Сергиевом Посаде женщина обратилась в многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) и обнаружила, что внесена в официальные списки умерших. Причиной стала ошибка, допущенная ею самой при заполнении электронной формы полгода назад.

Как рассказала в социальных сетях сама россиянка по имени Юлия, о своем новом статусе она узнала при попытке оформить Госключ в МФЦ. Сотрудник центра сообщил ей, что в информационной системе она значится как умершая.

  

Специалисты МФЦ сняли копии с предоставленных документов и рекомендовали заявительнице вернуться через два дня. Предполагалось, что за это время ошибка будет исправлена автоматически.

В администрации Сергиево-Посадского городского округа позже разъяснили, что инцидент произошел по вине самой гражданки. Еще в ноябре 2024 года Юлия при заполнении формы ошибочно ввела не свой номер СНИЛС, а данные умершей родственницы. В результате система идентифицировала ее учетную запись с неверными сведениями, пишет «Российская газета».

После обращения в МФЦ ошибка была устранена в ручном режиме уже на следующий день.

«По состоянию на 22 апреля 2026 года инцидент полностью исчерпан. Учетная запись заявительницы актуализирована, статус «умершая» аннулирован. Гражданка восстановлена в правах на получение государственных и муниципальных услуг в полном объеме», — сообщили в местной администрации.

В связи с доставленными неудобствами власти принесли извинения и призвали жителей при заполнении электронных заявлений внимательно проверять реквизиты СНИЛС, а также серии и номера паспортов.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: