on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

74.81

currencyCNY

10.95

ОБЩЕСТВО

Жириновский и КГБ. Николай Валуев — о загадках биографии легендарного политика

Россия 24/04/2026 — 10:23

Его называли не только ярким политиком, но и предсказателем, все это о Владимире Жириновском. Человеке, который провел более 20 тысяч часов на трибуне Госдумы и написал около полутысячи аналитических работ. Впрочем, кто-то уверен: знания тут не при чем, Жириновский обладал экстрасенсорными способностями, и потому давал столь точные политические прогнозы. Подробнее — в новом выпуске программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым

  

«В 2011 году, как только я получил вот такое удостоверение, появился анекдот: когда Николай Валуев стал депутатом, Владимир Жириновский перестал затевать драки в Государственной Думе», — рассказал ведущий «Исторического детектива».

Эпатажный, категоричный, и в то же время — доктор философских наук, заслуженный юрист Российской Федерации, полковник в отставке, наконец — лидер одной из самых долгоживущих партий в России. Его не стало в 2022-м, но имя до сих пор не сходит с новостных заголовков. «Это образованнейший человек. Человек, знающий много языков, прекрасно разбирающийся в вопросах Ближнего Востока, Азии. Умеющий делать хорошие выводы, умеющий анализировать», — отметил политолог Дмитрий Солонников.

Избрание Обамы и Трампа президентами США, уход американских войск из Афганистана — вот далеко не полный список того, что основатель ЛДПР в свое время анонсировал общественности. Есть и те, кто заявляет: Жириновский был тесно связан со спецслужбами, а свои так называемые «предсказания» строил на данных, которые широкой общественности были недоступны. «Первая зарегистрированная партия не могла в те времена появиться без согласования с КГБ — это 80-е годы, совсем никак. Соответственно, вероятно, Жириновский был связан с КГБ. Им нужно было создать партию, куда можно было бы выпустить пар, которая была бы первой оппозиционной партией, первой зарегистрированной партией Советского Союза. И эта партия, кстати, охватывала весь Советский Союз», — рассказал политолог Антон Вуйма. 

Сам Жириновский отвечал: сплетни о связях со спецслужбами якобы распустил Горбачев, который на посту президента СССР поручил председателю КГБ проверить новую партию на лояльность. Что касается прогнозов, то Владимир Вольфович не раз говорил — никаких гаданий, только аналитика. Правда, находились и те, кто всерьез считал Жириновского экстрасенсом.

Максим Богачев
кандидат социологических наук

«Общество, которое находится в периоде турбулентности, которое не очень понимает, что происходит, куда все это движется. Психологически людям это некомфортно, и они пытаются найти какую-то точку опоры, которая позволяет им предсказывать будущее».

В одном из интервью Жириновский сказал: буду участвовать в выборах до самой смерти, даже с кладбища буду давать вам сигналы. Насколько хорошо это получается у политика даже после смерти, расскажет Николай Валуев вместе с экспертами в новом выпуске программы «Исторический детектив».

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: