В «Диктанте Победы» в Ашхабаде приняли участие 240 человек. Площадки были организованы в Русском доме и туркмено-российской общеобразовательной школе имени А. С. Пушкина. Об этом сообщает ТАСС.
С обращением к участникам выступил старший помощник военного атташе при посольстве России в Туркменистане подполковник Валерий Девятков. Он подчеркнул, что акция позволяет не только проверить знания, но и прикоснуться к подвигу многонационального советского народа, изменившего ход истории.
«Отдельно хотелось бы отметить вклад Туркменистана. Тысячи жителей далекой от европейских сражений Туркменской ССР пошли на фронт. Они продемонстрировали отвагу и героизм, не все вернулись, но их подвиг вечен», – добавил Девятков.
По его словам, проведение диктанта – это дань памяти героям и подтверждение того, что их подвиг будет сохранен и передан следующим поколениям.
В Русском доме участие в акции приняли 50 человек. Еще 190 старшеклассников написали диктант в туркмено-российской общеобразовательной школе имени Пушкина, рассказала заместитель директора учебного заведения Елена Тер-Семенова. Участникам предложили 25 тестовых заданий, включая отдельный блок о роли Туркменистана в годы Великой Отечественной войны.
Согласно историческим данным, в годы войны на фронт отправились около 300 тысяч жителей Туркменистана. Более 130 тысяч из них были награждены орденами и медалями, 104 получили звание Героя Советского Союза, а 15 стали полными кавалерами ордена Славы.
Акция «Диктант Победы» проводится с 2019 года в рамках проекта «Историческая память». В этом году тест проходит более чем на 35 тысячах площадок в России и еще в 90 странах мира.
Ранее к «Диктанту Победы» присоединились космонавты и оленеводы. Тестовые задания перевели на 10 языков. Площадки за рубежом открылись в посольствах и генеральных консульствах России, а также в русских домах, как, например, в Танзании.
