on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+4
Москваyandex weather icon
currencyUSD

75.53

currencyCNY

11.03

ОБЩЕСТВО

Сначала куртки, потом — шашлыки. Синоптик дал прогноз на майские праздники

Россия 27/04/2026 — 13:20
Сначала куртки, потом — шашлыки. Синоптик дал прогноз на майские праздники
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
Сначала куртки, потом — шашлыки. Синоптик дал прогноз на майские праздники
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
Сначала куртки, потом — шашлыки. Синоптик дал прогноз на майские праздники
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев

В предстоящие майские праздники погода в центре европейской части России будет постепенно налаживаться. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Александр Шувалов
руководитель Прогностического центра «Метео» 

«Если в первые выходные — с 1 по 3 мая — еще потребуются легкие куртки, поскольку ночи останутся холодными, то во вторые длинные выходные, с 9 по 11 мая, наконец наступит по‑настоящему теплая погода».

В первые майские выходные будет относительно прохладно, но без сильных сюрпризов. Перед самыми праздниками температура немного повысится, но в Центральных областях и Москве не превысит +10 °C. На западе и юге ЦФО (Смоленск, Брянск, Воронеж, Курск) дневные значения достигнут +12…+14 °C. В последующие праздничные дни температура стабилизируется в пределах +9…+11 °C, ночи останутся около нуля: от −1 до +2 °C.

Осадков ожидается мало.


«Сильных и продолжительных осадков не предвидится, — отмечает Шувалов. — Возможны лишь небольшие, кратковременные дождики. Ожидается переменная облачность с прояснениями, солнце будет появляться время от времени».

Ветер юго‑западный, слабый — в порывах не более 5-8 м/с. Давление после подъёма к четвергу до 745-750 мм рт. ст. останется близким к норме, поэтому погода подойдет для прогулок на природе, хотя пока еще прохладна для пикников.

Вторые майские праздники — с 9 по 11 мая, включая День Победы — окажутся заметно теплее.


«Тенденции позитивные, — говорит Шувалов. — К 9 мая ожидается существенное повышение температуры».

Антициклон, приходящий с запада, принесет устойчивую хорошую погоду без существенных осадков. Днем в Москве и центре ЦФО ожидается +16…+18 °C, на западе (Смоленск, Брянск) — +15…+17 °C, на юге (Воронеж, Курск) — до +20 °C. Ночные температуры поднимутся до +5…+8 °C. Ветер будет слабый, южный, 2-5 м/с; давление — около 750-760 мм рт. ст.


«Этот период — настоящий подарок: стабильная «шашлычная» погода без сюрпризов, с высоким давлением и солнцем. Риск — лишь в отдаленности прогноза: возможны корректировки ближе к дате», — подытожил Александр Шувалов.
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: