on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.03

currencyCNY

11.50

ПОЛИТИКА

«Добби свободен»: назначен новый глава Россотрудничества вместо Евгения Примакова

Россия 27/04/2026 — 14:38
«Добби свободен»: назначен новый глава Россотрудничества вместо Евгения Примакова
Фото: ТАСС/ Евгений Разумный
«Добби свободен»: назначен новый глава Россотрудничества вместо Евгения Примакова
Фото: ТАСС/ Евгений Разумный
«Добби свободен»: назначен новый глава Россотрудничества вместо Евгения Примакова
Фото: ТАСС/ Евгений Разумный

Российский президент Владимир Путин подписал указ о назначении Игоря Чайки на пост руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничество). Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

  

«Назначить Чайку Игоря Юрьевича руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, освободив его от занимаемой должности», — говорится в тексте указа.

Другим распоряжением глава государства освободил от должности главы Россотрудничества Евгения Примакова. В чем именно заключалась новая должность Игоря Чайки до этого назначения, указом не уточняется. Ранее, в феврале, Чайка был освобожден от должности заместителя генерального прокурора и назначен советником генпрокурора. По информации СМИ, на этом посту он курировал вопросы в сфере международного сотрудничества.

На запрос телеграм-канала «Раньше всех, ну почти» с просьбой подтвердить информацию, Примаков ответил одной фразой: «Добби свободен». Это фраза из фильма «Гарри Поттер и Тайная комната» (2002), когда Люциус Малфой случайно дарит эльфу-домовику носок, спрятанный в дневнике Тома Реддла. В знак освобождения Добби получил одежду, что сделало его свободным эльфом. 

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничество) является федеральным органом исполнительной власти России, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению имуществом в сфере международного гуманитарного сотрудничества. Основная цель организации — содействие развитию международных связей, продвижению российского образования, культуры и науки за рубежом, а также поддержка соотечественников, проживающих в других странах.

Ранее в начале года Сергей Иванов, который покинул пост специального представителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, был исключен из состава Совета безопасности России. Указ главы государства об этом публиковался на официальном портале правовых актов. В начале февраля глава государства освободил Иванова от должности спецпредставителя по вопросам природоохранной деятельности. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Иванов покинул свой пост по собственному желанию.

👍🏻
3
😍
0
😆
0
😲
1
😢
3
Поделиться: