on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

74.81

currencyCNY

10.95

ОБЩЕСТВО

«Результат закономерен»: тренер – о триумфе российских школьников на олимпиаде по биологии в Узбекистане

Россия 28/04/2026 — 12:15
«Результат закономерен»: тренер – о триумфе российских школьников на олимпиаде по биологии в Узбекистане
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Piya_kiewkamjeen
«Результат закономерен»: тренер – о триумфе российских школьников на олимпиаде по биологии в Узбекистане
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Piya_kiewkamjeen
«Результат закономерен»: тренер – о триумфе российских школьников на олимпиаде по биологии в Узбекистане
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Piya_kiewkamjeen

Российские школьники вернулись на родину после триумфа на олимпиаде по биологии. Она проходила в Узбекистане, и там ребята завоевали четыре золотых медали. Среди первых, кто поздравил их с успехом, была корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина. 

Четыре золотые медали и абсолютная победа. Российские школьники стали первыми на международной олимпиаде в Узбекистане, они обошли сильнейшие сборные Турции, Малайзии и Таиланда.

Владислав Владыко стал абсолютным победителем. Он набрал самые высокие баллы и за теоретические, и за практические задания по биологии. Молодой человек признается: эта олимпиада была для него особенно важна, так как является одним из этапов отбора на международную олимпиаду в Литве.

Владислав Владыко
абсолютный победитель Международной олимпиады школьников по биологии имени Авиценны

«Узбекистан очень приветливо встретил. Туры были с интересными заданиями, практический тур тоже был нестандартным. Конкуренты были достойными, было непросто. Результат порадовал, неожиданно удивил».

Хотя команда тренеров считает иначе. Ребята занимаются с детства, и то, что они с легкостью по баллам опередили конкурентов, закономерно.

Дмитрий Федоров
тренер национальной сборной России по биологии

«Мы их знаем с такого очень маленького возраста, когда они еще карапузами были. Они все молодцы. Результатами мы очень довольны, мы заняли самые высокие позиции в олимпиаде. Конкуренция была представлена Центральной Азией и дальним зарубежьем».

  

Для всех это была первая международная олимпиада, но с эмоциями молодые люди справились.

«Немного было волнительно писать в первый раз олимпиаду международную, но в целом это не сильно отличалось от нашей российской олимпиады», – рассказал золотой медалист Международной олимпиады школьников по биологии Степан Юнусов.

«Это самая интересная наука, потому что она о нас. Это самая многогранная наука, которая вбирает в себя все другие науки, потому что биология невозможна без химии, математики, физики», – отметил золотой медалист Международной олимпиады школьников по биологии Никита Мурзаков.

И, конечно же, всех подкупил своим национальным колоритом гостеприимный Узбекистан.

«Когда мы приезжали, нас встречали трубами, национальным оркестром настоящим. Как раз все эти эмоции формируются благодаря деталям: культура, очень большое уважение к гостю, обилие танцев, песен», – рассказал золотой медалист Международной олимпиады школьников по биологии Роман Ермак.

У всех ребят очень амбициозные планы на будущее: им предстоит выбор вуза, поступление уже в этом году и, конечно, новые олимпиады и победы.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: