Британский король Карл III преподнес президенту США Дональду Трампу в дар рынду — судовой колокол, который ранее находился на подводной лодке Его Величества HMS Trump.
«Мне приятно вручить Вам в качестве личного дара подлинный колокол, некогда украшавший рубку Вашего доблестного тезки. Пусть эта реликвия символизирует нашу общую историю и светлое будущее обеих держав», — цитирует монарха CNN. Затем он добавил, что если Трампу когда-либо потребуется связаться с Соединенным Королевством, ему достаточно будет «просто позвонить».
Преподнесение подарка состоялось после того, как собеседники обсудили значимость НАТО и оборонного альянса AUKUS — трехстороннего партнерства Австралии, Великобритании и США, ориентированного на Индо-Тихоокеанский регион и созданного в сентябре 2021 года.
Субмарина HMS Trump была спущена на воду в 1944 году и несла службу в том числе в составе Британского Тихоокеанского флота.
27 апреля Карл III вместе с супругой Камиллой прибыли с госвизитом в Вашингтон, где пробудут до 30 апреля. Нынешняя поездка стала первым официальным визитом британского венценосца в США с 2007 года — тогда в стране побывала королева Елизавета II, и ее принимал президент Джордж Буш — младший.
В Букингемском дворце ранее уточнили, что программа турне посвящена «историческим узам и современным двусторонним отношениям» между Лондоном и Вашингтоном.
Ранее стало известно, что на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба. Инцидент случился вечером 25 апреля в отеле Washington Hilton, где состоялся торжественный ужин с участием журналистов, членов администрации и президентской четы. Стрелявший был задержан, глава Белого дома не пострадал.
