Российский авиадвигатель ПД-8 проверили на попадание в облако шквалистого града
Российский авиационный двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел новые испытания, его проверили на попадание в облако шквалистого града, сообщает «МИР 24».
На стенде имитировались различные высоты и скорости полета, разные температуры воздуха и режимы работы двигателя. Для проведения испытаний изготовили более трех тонн ледяных горошин диаметром 16 миллиметров. Их зарядили в специальную пушку и обстреливали из нее ПД-8. Общая масса этих импровизированных боеприпасов, которыми ударили по двигателю -- составил более 200 килограммов.
«Испытания прошли успешно, двигатель в очередной раз подтвердил свою надежность, мы подтвердили, что конструкция двигателя соответствует требованиям сертификационного базиса», — отметил заместитель генерального конструктора по испытаниям «ОДК-Сатурн» Алексей Веретенников.
Ранее двигатель испытывали в условиях обледенения. Силовая установка успешно прошла 150-часовые проверки, имитирующие длительную эксплуатацию. Были проведены испытания по попаданию внутрь птиц и воды, обрыву лопатки вентилятора. Все тесты показали надежность двигателя.
