Ледоход в Красноярском крае: набережную разрушило на глазах у местных жителей
В Красноярском крае весеннее половодье. Из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках. В некоторых поселках начался ледоход. О разгуле стихии узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.
В поселке Манском ледоход разрушил новую набережную. Глыбы льда высотой в пять метров снесли деревянные настилы, причалы и повалили фонари. Как говорят местные жители, пока весь лед не растает, люди в поселке будут заблокированы.
Ломать набережную лед начал буквально на глазах местной жительницы.
«Где-то в половине 12 ночи услышали шум, вышли, здесь все стало дыбом, треск стоял ужасный, как будто взрывается, и там речка идет, потом началось, вода прибывает, все затопила, потом оттуда льды пошли, там подняли».
Как только ледоход остановился и люди поняли, что самое страшное позади, сразу стали помогать друг другу.
«Помогали соседям, у нас в чате 1700 человек. Бросили клич: начался ледоход, нужно помогать. Снимали заборы, спасали имущество, у нас падали фонари», – рассказала председатель территориального самоуправления «Манский» Екатерина Трубачева.
Половодье пришло и на запад края. Река Чулым поднялась почти на метр. По некоторым дорогам можно перебираться только вплавь на лодках. Для безопасности граждан ограничено движение сразу на четырех трассах. Затоплены жилые дома, огороды.
Как сообщает администрация, в населенных пунктах есть все необходимое: запас продуктов, магазины и школы работают. Сильные паводки пришли и в Кемеровскую, Новосибирскую, Томскую области и в Алтайский край. Уровень воды в реках также превышает опасную отметку.
