on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+4
Москваyandex weather icon
currencyUSD

74.69

currencyCNY

10.94

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Затопленный Фрэнсисом Дрейком корабль нашли на дне залива в Испании

Испания 29/04/2026 — 13:58
Затопленный Фрэнсисом Дрейком корабль нашли на дне залива в Испании
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ AlexeMarcel
Затопленный Фрэнсисом Дрейком корабль нашли на дне залива в Испании
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ AlexeMarcel
Затопленный Фрэнсисом Дрейком корабль нашли на дне залива в Испании
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ AlexeMarcel

Ученые идентифицировали корабль, чьи обломки были найдены во время археологических исследований на дне залива Кадис (Испания). Это оказалось генуэзское судно «Сан-Джорджо и Сант-Эльмо Буонавентура», потопленное Фрэнсисом Дрейком в апреле 1587 года. 

  

Обломки были покрыты слоем плотной грязи, что способствовало сохранению органических материалов и очень хрупких элементов. Ученые установили, что корабль прибыл в Кадис в рамках государственной миссии, порученной королем Испании Филиппом II. Ему предстояло перевезти снаряжение и орудия для подготовки Великой армады в Лиссабон.

Корабль стоял на якоре у города, когда был захвачен и потоплен английским флотом под командованием Фрэнсиса Дрейка. Среди наиболее выжных находок оказались набор бронзовых пушек, аккуратно уложенных в погреб, и бочки и контейнеры с органическими продуктами, например, оливками в рассоле и имбирем.

Ученые также идентифицировали кошениль — ценный красный краситель из Америки. Это был третий самый дорогой продукт, поставляемый из Нового света, после золота и серебра.

Сохранились и человеческие останки. Ученые исследовали череп молодой женщины в возрасте от 25 до 35 лет. На нем сохранились следы смертельного ранения от снаряда или треугольного предмета.

По словам экспертов, открытие корабля позволяет реконструировать ключевой эпизод европейской морской истории, такой как подготовка Великого флота Филиппа II. Такое оно раскрывает некоторые особенности быта моряков, сообщает Министерство культуры и спорта правительства Андалусии.

Ранее ученые обследовали судно возрастом 2200 лет. Оно помогло раскрыть особенности древнеримских технологий. 

География:
Испания
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: