Лукашенко оценил программу развития регионов «Один район – один проект»
Стратегическая задача для развития регионов – так президент Беларуси назвал инициативу «Один район – один проект». Эту тему обсудили на совещании с чиновниками, местными органами власти и банкирами, сообщает «МИР 24».
«Почти все регионы страны сталкиваются с оттоком населения, особенно сельского. Все соцопросы показывают, что для жителей в регионах тема номер один — это наличие рабочих мест с достойной зарплатой. Потом уже ценообразование, досуг, ЖКХ и так далее. Именно поэтому в прошлой пятилетке была внесена инициатива «Один район — один проект». Определенные положительные итоги есть, но вскрылся и ряд недостатков, что недопустимо приписок, а также пустой контрольно-мониторинговой деятельности», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Сегодня вопрос о рабочих местах уже не так актуален, отметил президент. Поэтому предложил сделать акцент на производстве импортозамещающей продукции. Что касается предварительных итогов инициативы, две трети из запланированных проектов реализовано, доложило правительство. Это касается множества сфер от машиностроения до агропромышленного сектора. Однако этот «экзамен» сдали не все местные органы власти. Зачатую процесс создания производств тормозила бюрократия и излишние проверки.
Президент положительно оценил ряд предприятий, которые посещал накануне во время рабочей поездки в Могилевскую и Гомельскую области, и предложил брать с них пример.
