Нужна помощь: семилетней Злате из Республики Коми с пороком сердца требуется дорогостоящее медустройство
Наша помощь сегодня нужна семилетней Злате из Республики Коми. У девочки врожденный порок сердца. Операцию ей сделают по квоте, но перед этим необходимо купить специальное устройство, которое закроет отверстие в перегородке. Его стоимость более 300 тысяч рублей. Помочь собрать необходимую сумму можете вы, наши телезрители. Достаточно отправить СМС с суммой пожертвования на номер 7195 благотворительного фонда «Детские сердца» или отсканировать QR-код с экрана телевизора.
Каждый день мама Златы делает ей массаж, он успокаивает девочку, ноги перестают болеть. В последнее время они стали отекать. Это осложнение, которое бывает при ее диагнозе: дефект межпредсердной перегородки. Первые шумы появились еще в три месяца. Арина вспоминает, что первый год жизни дочки они практически жили в больницах. С возрастом к врачам стали ходить реже.
«Ребенок устает очень сильно, потому что у нее левый желудочек слишком увеличен, уже, получается, верхняя граница нормы, нам сказали об этом, когда мы лежали».
Злате 7. Откладывать операцию больше нельзя. С каждым днем девочке становится хуже. Но виду она не показывает. В школе на уроках физкультуры старается бегать так же, как и другие дети, не хочет, чтобы сверстники думали, что ей что-то дается тяжелее, чем другим.
«Я не очень люблю спорт потому что я устаю мне тяжело бегать, я больше люблю рисовать», -- призналась Злата Касева.
Саму операцию Злате сделают по квоте, но окклюдер – специальное устройство, которое закроет отверстие в перегородке сердца, – купить необходимо самостоятельно. Он стоит 321 тысячу 600 рублей. Таких денег у матери, которую бросил муж с двумя детьми, нет. Помочь Злате может каждый. Для этого нужно отправить СМС-пожертвование на номер 7195 или отсканировать QR-код с экрана телевизора.
«Сердце потом начинает работать нормально, кровь уже в левый желудочек не переходит и идет нормально на три месяца будет ограничение физических нагрузок, а потом обычный здоровый ребенок будет. Вы даже, говорят, не вспомните, что была операция».
Больше всего Злата хочет перестать уставать. А еще у девочки есть мечта побывать на море и, главное, увидеть дельфинов.
