Бывший президент Франции Николя Саркози получил условно-досрочное освобождение по делу о превышении расходов на предвыборную кампанию 2012 года. Суд удовлетворил ходатайство экс-главы государства о смягчении условий наказания.
В результате Саркози освободили от необходимости носить электронный браслет, с которым он должен был провести шесть месяцев. Об этом сообщает радиостанция RTL со ссылкой на решение Апелляционного суда Парижа.
Расследование в отношении политика началось еще в 2020 году. Тогда его обвинили в незаконном финансировании кампании, в том числе за счет средств из Ливии. Прокуратура требовала для него тюремный срок и штраф в размере 3 750 евро.
Позже суд признал Саркози виновным, указав, что его предвыборные расходы составили около 42 миллионов евро при установленном лимите в 22 миллиона.
В 2023 году экс-президенту также предъявили новые обвинения, включая сокрытие информации о статусе свидетеля и участие в преступном сговоре с целью судебного мошенничества.
Осенью 2025 года Саркози приговорили к пяти годам лишения свободы, после чего он был помещен в тюрьму. Однако уже спустя месяц стало известно, что его могут освободить под судебный контроль с запретом на выезд из страны.
Ранее Саркози выпустил новую книгу «Дневник заключенного». В ней политик подробно рассказал о 21 дне, которые провел в тюрьме Санте. Бывший президент Франции признался, что время в заключении оказалось для него «адом» из-за поведения соседей по камере и условий содержания. В одиночной камере политик находился с 21 октября 2025 года.
