on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

73.34

currencyCNY

10.83

ОБЩЕСТВО

«Живая легенда Волгограда». История фронтовика Евгения Рогова, чьим именем названа одна из улиц города

Россия 09/05/2026 — 15:09
«Живая легенда Волгограда». История фронтовика Евгения Рогова, чьим именем названа одна из улиц города
Фото: ТАСС/ Рогулин Дмитрий
«Живая легенда Волгограда». История фронтовика Евгения Рогова, чьим именем названа одна из улиц города
Фото: ТАСС/ Рогулин Дмитрий
«Живая легенда Волгограда». История фронтовика Евгения Рогова, чьим именем названа одна из улиц города
Фото: ТАСС/ Рогулин Дмитрий

Живая легенда Волгограда — Евгений Рогов. Фронтовик, участник Сталинградской битвы. Одна из улиц города, который он защищал, теперь носит его имя. Перед праздником в гостях у ветерана побывала и съемочная группа телеканала «МИР 24».

Евгений Федорович Рогов на фронт ушел со школьной скамьи, как только закончил 10 класс. И сразу в места тяжелейших боев — под Сталинград.

«Там было очень тяжело. Зима, мороз, сильный ветер», — поделился Евгений Рогов.

Сельский мальчишка из Воронежской области уже в 19 лет стал командиром взвода и поднимал в атаку солдат. Видел, как умирали его школьные друзья.

  

«Весь класс же призвали. И вот его сосед по парте… Когда была команда разойтись, этот мальчик (едва 18 ему исполнилось) отошел в степь и забыл боевое оружие. И его за это посадили на гауптвахту, в яму — вода и хлеб. Он заболел и умер. И когда отец об этом узнал, он очень переживал. Когда уже прибыл в родную Михайловку, пошел к матери этого мальчика. Та его все спрашивала: «Как он погиб?» Он не стал говорить правду, сказал, что пуля в окопе его сразила», — рассказала дочь ветерана Ольга Рогова.

Путь домой у Евгения Федоровича был долог. После Сталинграда защищал ворота Кавказа: выбивал врага на реке Миус. Там был дважды ранен. Едва затянулись раны, его отправили освобождать Крым, форсировать Северную бухту.

«Автоматчик, а это значит, ближний бой, на передке, как принято говорить у военных. И он со своим взводом прошел от Сталинграда до Бухареста», — подчеркнул председатель городского совета ветеранов Александр Струков.

В городе-миллионнике Волгограде в живых осталось 36 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них всего пять участников Сталинградской битвы. Евгения Рогова с любовью и уважением называют «наша живая легенда».

«9 мая приходили раньше только родственники его поздравлять, а сейчас приходят многие,  соседи даже. Приходят с цветами, стихи рассказывают. Это трогательно очень», — поделилась Ольга Рогова.

Евгению Федоровичу 102 года. Но каждое 9 мая он верен себе. Как бы тяжело ему ни было, надевает свой праздничный китель — за себя и за того парня, кто остался навечно в окопе.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
1
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: