on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

71.02

currencyCNY

10.49

ОБЩЕСТВО

Как азербайджанцы приближали Победу? Бензин, взрывчатка и реактивные снаряды

Азербайджан 09/05/2026 — 16:45
Как азербайджанцы приближали Победу? Бензин, взрывчатка и реактивные снаряды
Фото: ТАСС/ Ольга Ландер/Красная звезда
Как азербайджанцы приближали Победу? Бензин, взрывчатка и реактивные снаряды
Фото: ТАСС/ Ольга Ландер/Красная звезда
Как азербайджанцы приближали Победу? Бензин, взрывчатка и реактивные снаряды
Фото: ТАСС/ Ольга Ландер/Красная звезда

640 тысяч азербайджанцев ушли на фронт, среди них тысячи нефтяников. Их место на промыслах занимали женщины. Одну из решающих ролей в обеспечении Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне сыграла бакинская нефть. Чтобы обеспечивать Красную армию жизненно необходимым ресурсом, работа на местных нефтепромыслах не прекращалась ни на секунду. Какой вклад в победу внесли азербайджанские нефтяники, выяснял корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Всего за годы войны в Азербайджане было добыто 75 миллионов тонн нефти. Четыре из пяти танков и самолетов заправлялись бакинским бензином. А известный советский писатель Сергей Михалков посвятил азербайджанским нефтяникам такие строки: «И не двинутся машины в грозном танковом полку, если в баках нет бензина из далекого Баку».

В советские годы Азербайджан был нефтяным центром СССР. Об этом знали и на Западе. Баку в годы Великой Отечественной войны стал лакомым куском для фашистской Германии. Гитлер планировал оккупировать город уже к сентябрю 1942 года.

Ильхам Алиев
президент Азербайджана

«Есть знаменитые кадры военной кинохроники, когда Гитлеру преподносят торт. На торте углубление, написано на немецком: «Каспийское море». В этом углублении находится черный жидкий шоколад с названием «Баку». Гитлер ложечкой черпает шоколад и поливает на торт, а потом берет шоколадку в виде свастики и ставит ее прямо на место, где написано «Баку».

Враг не должен был получить ни барреля бакинской нефти. Один комплект бурильных установок вместе с персоналом переправили в Туркменистан. А сотни активных скважин заминировали. Тем не менее Баку продолжал бесперебойно обеспечивать фронт нефтью с помощью восстановленных старых скважин. Когда часть специалистов мобилизовали на фронт, их место на буровых заняли жены, дочери, матери.

  

«Из азербайджанской нефти в годы войны было произведено 22 миллиона тонн горючего, в том числе и высокооктановое топливо Б-78. Его удалось получить благодаря исследованиям нашего выдающегося ученого-нефтехимика Юсифа Мамедалиева. И это не единственная его заслуга. Он также разработал знаменитый «коктейль Молотова» и взрывную жидкость для миномета «Катюша», — рассказал доцен, доктор философии по истории Джаби Набиев.

За героизм в тылу азербайджанские нефтяники 160 раз получали переходящее Красное знамя. Сегодня в республике чествуют героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Основные мероприятия по традиции проходят в мемориальном комплексе «Братская могила». Здесь собрались сотрудники дипмиссий и простые жители столицы Азербайджана.

«Я уроженка Баку. Юрист по образованию, поэт, публицист. Мой дедушка Абдулла Хусейнович Каламазов — труженик тыла. После Октябрьской революции, после образования СССР он переехал в Азербайджан, в 1925 году. Получил здесь высшее образование. Работал на нефтяных промыслах. Во время войны он также продолжал работать на нефтяных промыслах», -- поделилась жительница Азербайджана Марина Каламазова.

Красную армию республика снабжала не только нефтью, но и боеприпасами. На азербайджанских предприятиях производили более 130 видов вооружения. Также на территории республики работали 70 госпиталей. От Азербайджана на фронт ушли 640 тысяч человек. Половина из них погибли.

👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: