Израиль намерен в течение 10 лет полностью отказаться от американского финансирования своей армии. Об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, сообщает сайт argumenti.ru.
«Я хочу обнулить финансовую поддержку со стороны США – именно финансовую составляющую нашего военного сотрудничества. Сейчас мы получаем 3,8 миллиарда долларов в год. Пора постепенно отказываться от оставшейся военной помощи», – отметил Нетаньяху в интервью CBS.
Премьер-министр Израиля собирается реализовать эту инициативу в течение 10 лет. По его словам, он намерен начать процесс прямо сейчас, не дожидаясь избрания следующего Конгресса США. В 2025 году на закрытом заседании парламентского комитета израильский премьер уже допускал возможность прекращения получения военной помощи от Соединенных Штатов.
По мнению экспертов, в настоящее время военная поддержка подвергается новому политическому анализу в связи с изменениями в общественных настроениях относительно Израиля и иностранной помощи в целом.
Ранее, в конце апреля, Петер Мадьяр, одержавшей победу на парламентских выборах в Венгрии, выступил с заявлением о возможном аресте Биньямина Нетаньяху. По словам политика, это следует сделать в соответствии с ордером Международного уголовного суда (МУС). Ордер на арест Нетаньяху был выдан МУС в ноябре 2024 года. Израильского лидера обвиняют в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.
