Кого считать молодежью? В России предлагают повысить возрастной порог
С биологической точки зрения молодежью можно считать людей вплоть до 39 лет. Об этом заявила Главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева. Причина — увеличение продолжительности жизни и постепенное смещение возрастных границ. В беседе с ТАСС она пояснила, что люди функционально стареют медленнее, дольше остаются активными и хорошо выглядят. А чем длиннее жизнь, тем больше возможностей учиться, осваивать новые профессии, строить карьеру и в целом успевать гораздо больше.
Сейчас в России официально к категории молодежи относятся граждане от 14 до 35 лет. Ранее академик РАН, эпидемиолог Геннадий Онищенко уже отмечал, что повышение верхней возрастной границы — процесс неизбежный.
Кроме того, Ольга Ткачева в интервью РБК рассказала о влиянии генетики на старение. По ее словам, значение генов часто преувеличивают. Даже при наследственной предрасположенности к раннему развитию возрастных заболеваний, ее можно преодолеть и буквально «переписать код» с помощью образа жизни. Именно он, по мнению эксперта, формирует здоровье примерно на 80-90%.
На работу генов влияют правильное питание, регулярная физическая активность, отказ от курения и злоупотребления алкоголем. При соблюдении этих условий гены могут оставаться «молчаливыми» и не реализовывать заложенные негативные программы. Ткачева пояснила, что гены — это блок запрограммированной информации, которая может как включиться, так и нет. И во многом это зависит от самого человека. Эпигенетические механизмы, по ее выражению, работают как своеобразные переключатели, определяющие, будет ли тот или иной ген активирован.
