Лукашенко на тренировке ракетчиков про «Искандер»: «Когда-то я об этой машине мечтал»
Президент Беларуси в Осиповичском районе Могилевской области ознакомился с ходом тренировки с воинскими частями боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения.
Белорусское ракетное соединение тренирует подготовку к пускам оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». Он высокомобильный, автономный и способен преодолевать современные системы противоракетной обороны. В ракетной бригаде Вооруженных сил республики Александру Лукашенко доложили о замысле и выполненных задачах. Отработка мероприятий проходит совместно с российской стороной.
«Когда-то я об этой машине мечтал. А сегодня она у нас не одна. И вы лучше меня знаете, что это хорошее оружие», — поделился Лукашенко, говоря про «Искандер-М».
Президенту продемонстрировали нанесение условного ракетного ядерного удара — электронного пуска. Действие не отличается от реальной обстановки, но с одним нюансом: непосредственного пуска ракеты не было.
«Отличие только в том, что изделие не уходит с направляющей пусковой установки. Весь цикл и все режимы отработаны в полном объеме всеми расчетами. Боевой и учебный циклы проходят полностью одинаково. В данном случае пуск состоялся штатно. Главе государства было все доложено, показано», — отметил командир ракетной бригады Александр Кравцов.
Подобные тренировки проходят с начала этой недели.
