Сергей Лебедев: Туркменистан — активный участник интеграционного сотрудничества в рамках СНГ
Ашхабад готовится встретить глав правительсв СНГ. Туркменистан председательстует в организации, и 22 мая в республике пройдет Совет глав правительств Содружества Независимых Государств. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев в преддверии заседания дал эксклюзивное интервью телеканалу «МИР».
«Для меня тоже большое удовольствие снова быть в Туркменистане. Туркменистан — активный участник интеграционного сотрудничества в рамках СНГ, здесь проходят очень крупные мероприятия, значимые. Он уже дважды председательствовал в СНГ и довольно успешно. И поэтому мы сейчас в ожидании многих мероприятий, которые пройдут на туркменской земле под председательством Туркменистана, в других республиках тоже под председательством Туркменистана. Некоторые уже прошли. В частности, экономический форум СНГ, заседание экономического совета в Москве под председательством туркменской стороны прошло. Потом заседание Совета министров иностранных дел в Москве под председательством Туркменистана прошло успешно. Завтра здесь состоится заседание Совета глав правительств под председательством вице-премьера Туркменистана, заместителя председателя кабинета министров Ходжамурада Гельдимурадова. И я думаю, что оно пройдет успешно, потому что сегодня прошло согласительное совещание в преддверии этого заседания. Мы прошлись по всем вопросам. Всего в повестке дня заседания Совета глав правительств 12 вопросов. Все они отработаны. На удивление, не было замечаний во время предварительного обсуждения этих вопросов, поэтому я полон оптимизма, и не только по случаю завтрашнего заседания Совета глав правительств. Впереди еще очень много мероприятий под председательством Туркменистана в этом году. Конечно, основным будет заседание Совета глав государств 9 октября. В преддверии, 7 октября, состоится заседание Совета министров иностранных дел. В Туркменистане мы уже сейчас готовимся к этим замечательным событиям в жизни Содружества», — рассказал Сергей Лебедев.
Заседание Совета глав правительств СНГ начнется 22 мая в столице Туркменистана. Это одно из ключевых событий на всем евразийском пространстве. В узком формате участники Экономического совета СНГ обсудят актуальные вопросы экономического взаимодействия в рамках Содружества. В расширенном формате планируется принятие решений по сотрудничеству стран СНГ в сферах конгрессно-выставочной деятельности, цифровой трансформации горно-металлургического комплекса, транспорта, радионавигации, а также по вопросам рекультивации территорий, пострадавших от уранодобывающих производств.
