Молитву на Курбан-байрам в Туркменистане провели в мечети Туркменбаши – крупнейшей в Центральной Азии
Курбан-байрам отмечают в Туркменистане. В праздничной молитве принял участие Хаджи Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов.
На намаз верующие мусульмане по традиции в нарядной одежде начали собираться ранним утром. Духовная мечеть Туркменбаши в Кипчаке — самая большая во всей Центральной Азии. Одновременно под ее сводами совершают намаз до 10 тысяч человек.
«Поздравляю весь наш народ со светлым праздником Курбан-байрам. Дай Аллах нам и впредь из года в год встречать этот праздник в добром здравии, единстве и согласии. Пусть на нашей земле всегда царит мир», — отметил житель Ашхабада Айдогды Нуралиев.
В честь праздника в Туркменистане объявили три выходных дня. Такой указ подписал президент страны Сердар Бердымухамедов.
Ранее тысячи верующих собрались в Соборной мечети Нальчика на праздничный намаз по случаю Курбан-байрама. До начала молитвы мусульмане исполнили обязательный ритуал — дали милостыню неимущим. Праздник продлится несколько дней. Жители республики по традиции навещают родственников и сами принимают гостей.
