on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

70.90

currencyCNY

10.46

В СОДРУЖЕСТВЕ

Форум ректоров Беларуси, России и Бразилии в Минске: в центре внимания ИИ и подготовка кадров

Беларусь 27/05/2026 — 21:08
Форум ректоров Беларуси, России и Бразилии в Минске: в центре внимания ИИ и подготовка кадров
Фото: БелТА
Форум ректоров Беларуси, России и Бразилии в Минске: в центре внимания ИИ и подготовка кадров
Фото: БелТА
Форум ректоров Беларуси, России и Бразилии в Минске: в центре внимания ИИ и подготовка кадров
Фото: БелТА

В Минске собрались ректоры Беларуси, России и Бразилии: они обсудят развитие высшего образования. О перспективах международного партнерства в обучении узнала корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева. 

Ректоров объединяют в первую очередь подходы к подготовке кадров. Белорусская экономика, как и российская, ждет на рынке квалифицированных медработников, инженеров, педагогов, IT-специалистов. У Бразилии запросы схожи.

Секрет развития экономики — в потенциале молодых кадров. Эксперты убеждены: для знаний границ существовать не должно. И первый шаг к этому — понимание друг друга. Белорусские студенты-лингвисты все чаще выбирают для изучения португальский язык. Бразильские интересуются русским.

Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл
чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Бразилия в Республике Беларусь

«На этом строится все. Благодаря языку мы дальше можем общаться и строить наше совместное развитие. Но также я должен отметить сферу информационных технологий и искусственного интеллекта. В этом вопросе Беларусь — лидер в этом регионе. И это основа для дальнейшей индустриальной трансформации всего мира».

  

Начиналось все скромно: с меморандума между несколькими вузами. Сейчас лига университетов трех стран включает в себя больше 70 заведений. Главные акценты объединения — академическая мобильность, а также развитие высоких технологий.

«Это научные исследования, это совместные научные команды. И современный цифровой мир в общем-то позволяет такие коммуникации выстраивать без логистических сложностей и без санкционных сложностей в том числе», — отметил председатель Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования Вадим Богуш.

Вузам-партнерам готовы предоставлять лучшие наработки. От Беларуси — в инженерии, электронике, автомобилестроении. Из Бразилии — в сфере медицины и сельского хозяйства. А от России — информационные технологии и лингвистика.

Беларусь, Россию и Бразилию объединяет партнерство в рамках БРИКС. Несмотря на расстояние, страны сталкиваются с похожими проблемами. И только образованная молодежь сможет найти их решение. Первый форум ректоров трех стран прошел в 2024 году в России.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: