on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.03

currencyCNY

11.50

ОБЩЕСТВО

«Воины передовых застав испокон веков первыми давали отпор врагу». Путин поздравил пограничников с профессиональным праздником

Россия 28/05/2026 — 07:26

«Зеленые береты» 28 мая принимают поздравления. День пограничника отмечают в России. Владимир Путин выразил благодарность действующим сотрудникам и ветеранам службы, назвав их надежным звеном в обеспечении безопасности страны и граждан, сообщает «МИР 24».

Владимир Путин
президент Российской Федерации

«Воины передовых застав и кордонов испокон веков первыми давали отпор врагу, сражались за родную землю, не щадя жизни. Навечно в нашей благодарной памяти  мужество и стойкость пограничников, которые 85 лет назад, в июне 1941 года, вступили в схватку с нацистами, своей самоотверженностью задержали продвижение врага, уже в первые часы, дни и недели боев внесли огромный вклад в срыв планов германского командования».

К празднику ФСБ опубликовала документы о подвиге пограничников в первые дни Великой Отечественной войны. Андрей Митрофанович Кижеватов возглавлял один из участков пограничной заставы на территории Брестской крепости. 22 июня 1941 года застава оказалась в направлении главного удара фашистов. Кижеватов организовал оборону, был ранен, но остался в строю. Пограничники проявили беспрецедентную стойкость. Впоследствии эта застава стала важным узлом защиты Брестской крепости.

День пограничника был установлен постановлением Совета министров СССР в 1958 году. В России отмечается в соответствии с указом президента от 23 мая 1994 года. В годы Великой Отечественной войны военнослужащие пограничных войск первыми приняли на себя удар фашистов и оказали им сопротивление. 158 пограничников были удостоены звания Героя СССР, свыше 17 тысяч – награждены орденами и медалями.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: