В Тегульдетском районе Томской области начата доследственная проверка после гибели 52-летнего местного жителя, ставшего жертвой нападения медведя.
По данным регионального управления СК РФ, мужчина отправился в лес на охоту 27 мая. Когда охотник перестал выходить на связь, его близкие забили тревогу и обратились в полицию. Поисковая группа обнаружила тело мужчины в лесном массиве — спасти его не удалось. По предварительным данным, на человека напал хищник. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.
Похожий инцидент произошел в начале мая в Канаде. Там жертвой медвежьей атаки стал 35-летний профессиональный боец смешанных единоборств (MMA) Хришикеш Колат из Индии. Информация о гибели спортсмена появилась в публичном доступе только на текущей неделе. Трагедия разыгралась на территории уранового рудника в северной части провинции Саскачеван. Колат переехал из Индии в Канаду три года назад и совмещал спортивную карьеру с работой в компании по разработке урановых месторождений в отдалённом районе. Нападение хищника произошло прямо на промышленной площадке. Впоследствии животное было отстреляно специалистами.
Специалисты отмечают, что рост числа конфликтов между человеком и медведем часто связан с несколькими факторами: сокращение естественной кормовой базы в тайге, приближение населенных пунктов и промышленных объектов к местам обитания хищников и неправильное хранение пищевых отходов, привлекающее зверей.
Тем, кто отправляется в лес, рекомендуют передвигаться группой и шуметь — медведи обычно избегают встреч с людьми. Важно иметь при себе средства отпугивания (фальшфейер, специальный спрей);
Нелья оставлять еду и мусор в лесу. При встрече с медведем не нужно поворачиваться к нему спиной и убегать — необходимо медленно отступать, глядя на животное.
