Оправданный по делу «Крокус Сити Холла» участковый сохранил работу, рассказал адвокат
Участковый из Тверской области, которого ранее обвиняли в причастности к фиктивной регистрации лиц, впоследствии ставших фигурантами дела о теракте в «Крокус Сити Холле», сохранил должность. Об этом агентству РИА Новости рассказал его защитник Артемий Ласточкин.
По словам адвоката, люди, фигурировавшие в материалах уголовного дела, были фиктивно зарегистрированы в период с 2018 по 2021 год. Они снялись с учета задолго до того, как участковый приступил к своим обязанностям в 2022 году. К моменту совершения теракта эти лица проживали в иных муниципальных образованиях.
В 2022 году сотрудник полиции выявил факт фиктивной регистрации, однако среди обнаруженных нарушителей не оказалось участников нападения на концертный зал. Защитник особо отметил: никакой причинно-следственной связи между профессиональной деятельностью участкового и произошедшей трагедией не установлено. Артемий Ласточкин расценил вынесенный оправдательный приговор как полностью обоснованный и справедливый.
Напомним, 22 марта 2024 года вооруженные террористы атаковали «Крокус Сити Холл» — концертный комплекс в подмосковном Красногорске. Жертвами теракта стали 149 человек, свыше 600 пострадавших получили ранения разной степени тяжести.
Ранее сообщалось, что заселившая в хостел исполнителей теракта в «Крокусе» получила три года тюрьмы. Женщину признали виновной в нарушении миграционного законодательства. Так, она не уведомила госорганы о прибытии иностранцев, у которых не было разрешения на временное проживание.
