on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+18
Москваyandex weather icon
currencyUSD

71.55

currencyCNY

10.58

СПОРТ

Сюрпризы «Ролан Гаррос»: рекорд Мирры Андреевой и провал фаворитов

Франция 01/06/2026 — 16:15
Сюрпризы «Ролан Гаррос»: рекорд Мирры Андреевой и провал фаворитов
Фото: ТАСС/ PressFocus/Sipa USA
Сюрпризы «Ролан Гаррос»: рекорд Мирры Андреевой и провал фаворитов
Фото: ТАСС/ PressFocus/Sipa USA
Сюрпризы «Ролан Гаррос»: рекорд Мирры Андреевой и провал фаворитов
Фото: ТАСС/ PressFocus/Sipa USA

14 российских теннисистов в этом году стартовали на одном из самых представительных теннисных турниров сезона — «Ролан Гаррос». Ко второй неделе соревнований их осталось только трое, и все — в женском одиночном разряде. Одна из тех, кто продолжает борьбу почти за три миллиона евро, — это Мирра Андреева. И она уже установила рекорд, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе. 

19-летняя россиянка Мирра Андреева стала самой молодой теннисисткой, которой в этом веке удалось три года подряд доходить до четвертьфинала «Ролан Гаррос». Открытый чемпионат Франции заставляет многих любителей тенниса сдвигать брови от непонимания и удивления. Как так: на данный момент в 1/4 турнира прошел лишь один представитель топ-10 АТР? После вылета Синнера болельщики поверили в 25-й «шлем» Джоковича, но и серб оказался за бортом праздника.

  

В женском одиночном разряде ситуация похожая: от первой десятки рейтинга осталось лишь несколько представительниц. В их числе — первая ракетка мира из Беларуси Арина Соболенко и первая ракетка России Мирра Андреева.

Со швейцарской теннисисткой Хиль Белен Тайхман Мирра разобралась в двух сетах меньше чем за полтора часа. Многие опасались за Андрееву, ведь Тайхман на старте чемпионата выбила из борьбы другую россиянку Людмилу Самсонову, а затем отправила домой десятую сеяную Каролин Мухову. Мирра учла горький опыт своих подруг и с первых минут навязала сопернице агрессивный теннис. 6:3, 6:2 — и в четвертьфинале россиянка встретится с румынкой Кырстей.

«За последний год я сильно изменилась. Теперь я знаю, как реагировать, если что-то пошло не по плану. У меня на это сейчас уже иммунитет. Я стала сильнее психологически и физически. И я чувствую, что могу еще прибавить в игре», — призналась Мирра Андреева.

И действительно, прибавлять есть куда. Об этом говорит и тренер Мирры, прославленная испанка Кончита Мартинес. Она видит в Андреевой потенциал и знает, как направить лишние эмоции в игру. За два года полноценного сотрудничества Мирра выиграла четыре турнира, включая «тысячник» в Индиан-Уэллсе. Главная цель — забраться на первую строчку рейтинга и выиграть первый в карьере Большой шлем.

В матче за выход в 1/4 Открытого чемпионата Франции играет подруга Мирры Андреевой — Диана Шнайдер. Девушки на постоянной основе выступают в парном разряде, и именно они принесли России единственную медаль Олимпийских игр в Париже.

А уже вечером на корт выйдет лучшая теннисистка планеты Арина Соболенко. Против первой ракетки мира будет японская законодательница теннисной моды Наоми Осака. Девушки — одногодки и давно знают друг друга, но встречались лишь трижды в официальных матчах. Что удивительно, всегда в четвертом круге. Их четвертое очное противостояние также выпало на четвертый круг. 

Поделиться: